• Точка роста

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе МКОУ "СОШ № 4" создан в 2021 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологическойнаправленностей с использованием современного оборудования.

• преподавание учебных предметов из предметных областей «Естественно-научные предметы»;
    • внеурочная деятельность для поддержки изучения предметов естественно-научной направленности;
    • дополнительное образование детей по программам естественнонаучной направленности;
    • проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;

ЗАЩИТА ПРОЕКТОВ.

ЗАЩИТА ПРОЕКТОВ

"Каменская ООШ" - филиал МКОУ "СОШ № 4"
    16 апреля в нашей школе прошла защита индивидуальных проектов учащимися 9-го класса. В течение учебного года выпускники вместе со своими научными руководителями занимались исследованиями, проводили опыты, разбирали социально-значимые вопросы.
    Среди представленных к защите проектов были социальные и исследовательские.
    Проекты писались по разным учебным дисциплинам: географии, биологии, истории, английскому, русскому языку и литературе
    Защита сопровождалась презентациями и демонстрацией собственных работ учащихся по выбранной теме. Кто-то показал более высокий уровень, кто-то пониже. Всех учащихся и их наставников поздравляем с успешной защитой их индивидуальных проектов.
    Выпускники получили бесценный опыт в постановке цели, планировании своей деятельности, осуществлении поиска, обработке, осмыслении информации и представлении результата своей работы.
    ДЕКАДА "ДЕРЗАЙ И ОТКРЫВАЙ!": ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ НАУКИ".

ДЕКАДА "ДЕРЗАЙ И ОТКРЫВАЙ!": ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ НАУКИ"

18 апреля на базе центра образования «Точка роста» было проведено познавательное мероприятие по физике , посвященное Всемирному дню науки..
    Учащиеся 7-х классов показывали эксперименты и опыты по физике, рассказывали об интересных фактах, открытиях, сделанных в области физики. Организовала и провела мероприятие учитель физики Мешалкина Л.И.
    18 апреля четверг, 12:00
    ТОЧКА РОСТА:   "Эксперименты и опыты в области физики".

ТОЧКА РОСТА: "Эксперименты и опыты в области физики"

Сегодня на занятии кружка "Эксперименты и опыты в области физики" 11 класс делал лабораторную работу «Определение ЭДС и внутреннего сопротивления источника тока». Юноши по чертежу электрической схемы, предоставленной учителем, собирали живые электрические схемы. Использовалось самое современное школьное оборудование для лабораторных работ.
    Суть лабораторной работы состояла в том, чтобы собрать по чертежу схему из приборов, измерить силу тока и напряжение на заданных участках для двух случаев. Далее, записав закон Ома для замкнутой цепи, записали систему двух уравнений с двумя неизвестными (ЭДС и внутреннее сопротивление), решить систему и получить искомые значения величин.
    Ребята, проделав огромную работу, успешно справились с экспериментальной физикой.?
    02 ноября 2023 четверг, 10:00
    ТОЧКА РОСТА:   "Живая лаборатория".

ТОЧКА РОСТА: "Живая лаборатория"

1 ноября не совсем в обычном формате прошло занятие кружка "Живая лаборатория", на котором ребята изучали ткани растений с применением цифровой видеокамеры, полученной в комплекте с цифровой лаборатории по биологии для центра естественно-научной и технологической направленности "Точки роста" .
    Учащиеся 10 класса Бородина Валерия и Калина Ольга рассказали о работе над проектом "Создание аквариумной среды".
    01 ноября 2023 среда, 11:00
    ТОЧКА РОСТА: "НАБЛЮДЕНИЕ ДЕЙСТВИЙ МАГНИТНОГО ПОЛЯ НА ТОК.

ТОЧКА РОСТА: "НАБЛЮДЕНИЕ ДЕЙСТВИЙ МАГНИТНОГО ПОЛЯ НА ТОК

31 октября на базе центра «Точка роста» прошло лабораторное занятие по физике «Наблюдение действий магнитного поля на ток». Ребята исследовали взаимодействие тока с постоянным магнитом и на практике собрали электрическую сеть.
    31 октября 2023 вторник, 11:00

Рябуха Наталья Сергеевна.