• Отдых и оздоровление учащихся

Лето – это своего рода мостик между завершающимся учебным годом и предстоящим. Воспитательная ценность системы летнего отдыха состоит в том, что она создаёт условия для педагогически целесообразного, эмоционально привлекательного досуга детей и подростков, восстановления их здоровья, удовлетворения потребностей в новизне впечатлений, творческой самореализации, общении и самодеятельности в разнообразных формах, включающих труд, познание, искусство, культуру, игру и другие сферы возможного самоопределения.

Деятельность лагеря этнокультурной направленности имеет неоценимое значение. Мы живём в удивительном месте  - Зауралье. А много ли мы знаем об этом крае? Что мы можем рассказать тем, кто никогда здесь не бывал? Что мы можем показать гостям нашего города, округа?

В нашем краю живут разные  народы со своей культурой, историей, со своими обычаями. Они – хранители знаний и умений своих далёких предков.

Чтобы этого не произошло, участники смены тоже должны стать Хранителями. Для этого мы должны пройти несколько этапов: познакомиться с историей нашего города, округа, с историей народов, живущих здесь . Выучить песни и танцы.  Нас ждут интересные испытания: конкурсы, квесты, соревнования, мастер-классы, поиски кладов. Мы станем настоящими Хранителями культуры, истории, природы своего края!

Данная программа по своей направленности является комплексной, т. е. включает в себя разноплановую деятельность, объединяет различные направления оздоровления, отдыха и воспитания детей в условиях оздоровительного лагеря.

По продолжительности программа является краткосрочной, т. е. реализуется в течение I и I I  лагерной смены.

В изучение родного края организуется  посещение краеведческого музея, в также по согласованию родителей (законных представителей) посещение музеев области.

В настоящее время актуальной стала проблема сохранения культурной и исторической самобытности народов России, национальных традиций, незыблемых нравственных ценностей народа. Современное подрастающее поколение остро нуждается в изучении и воссоздании утраченных корней национальной культуры. Одна из задач образования – воспитание у детей позитивного отношения к этнокультурным различиям.

Приобщение детей к  национальной культуре не должно ограничиваться элементарными географическими сведениями, названиями некоторых предметов быта и национальных праздников. Введение детей в особый, самобытный мир национальной культуры должно осуществляться путем действенного познания, воздействия на эмоциональную сферу ребенка.  Именно такой подход положен в основу программы «Хранители».  Программа направлена на сохранение и передачу традиций и культуры народов  родного края,  накопление исторических знаний и духовного опыта, воспитание у детей и подростков чувства гордости за свой город, округ путем выявления и оформления историко-культурного и природного своеобразия нашего края.

Цель программы

• Создать благоприятные условия для укрепления здоровья и организации досуга детей во время летних каникул, развития творческого и интеллектуального потенциала личности , ее индивидуальных способностей и дарований, творческой активности с учетом собственных интересов, наклонностей и возможностей в рамках знакомства, приобщения детей к истории    родного края.

Задачи программы

• Развитие познавательных интересов, расширение кругозора, приобщение к продуктивной творческой деятельности.
    • Максимальное развитие личности ребенка, раскрытие его способностей на основе реализации духовных, интеллектуальных, двигательных потребностей.
    • Укрепление здоровья, привитие полезных привычек и устойчивых навыков здорового образа жизни.
    • Организация разнообразной досуговой деятельности.
    • Приобщение детей к культурным ценностям народов живущих по соседству.

Смены летнего лагеря

• 1 смена - с 01.06.2023 по 22.06.2023 г.           Количество детей - 220 человек
    • 2 смена - с 26.06.2023 по14.07.2023 г.            Количество детей -  95 человек
    Смены летнего лагеря
    с 01.06.2023 по 22.06.2023г.
    Сбор детей, зарядка
    8.00-9.00
    Утренняя линейка
    9.10-9.20
    9.30-10.20
    Работа по плану отрядов, общественно полезный труд, работа кружков и секций
    10.25-11.00
    Лагерное мероприятие
    11.05-12.10
    Занятие по интересам
    12.15-13.00
    13.00-13.40
    Подведение итогов дня, линейка
    Уход детей домой

Как отправить ребенка в летний лагерь

Для зачисления ребенка в ЛДП "Галактика",  вам необходимо обратиться в школу, написать заявление .

Льготные категории граждан

Ответственный за организацию  летнего школьного лагеря

Костромитина

Светлана Владимировна