ПОЖАРООПАСНЫЙ СЕЗОН!.
    13 апреля 2024, 05:46

С 10 апреля в Курганской области официально стартовал пожароопасный сезон, сообщают в пресс-службе ГУ МЧС России по Курганской области.
    РАДУЕМСЯ ВЕСНЕ БЕЗ РИСКА!!!.
    04 апреля 2024, 14:42

Приближается время весеннего паводка. Лед на реках становится рыхлым, "съедается” сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. Очень опасно по нему ходить: в любой момент может рассыпаться с шипением под ногами и сомкнуться над головой. Опасны в это время канавы, лунки, ведь в них могут быть ловушки – ямы, колодцы. В этот период не следует ходить на водоемы. Особенно опасны для жизни глубокие ямы и промоины, которые не всегда огорожены и обозначены предупредительными знаками.
    ВНИМАНИЕ! ПОЖАРООПАСНЫЙ СЕЗОН.
    25 марта 2024, 14:01

Напоминаем о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности при наступлении весенне-летнего пожароопасного периода. Сухая трава, опавшие прошлогодние листья мгновенно вспыхивают от малейшей искры. Распространению огня способствует сильный ветер, недостаток осадков и высокая температура воздуха.
    ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ.
    02 февраля 2024, 09:27

Банк России с 16 октября 2023 года ввел в обращение модернизированные банкноты номиналом 1000 и 5000 рублей. У них новый дизайн и усиленная защита от подделки. Старые банкноты не нужно обменивать на новые!
    Как распознать мошенника?.
    26 января 2024, 15:10

Аферисты постоянно придумывают новые способы выманить у людей деньги или конфиденциальные данные для доступа к счетам. Но какой бы ни была легенда, есть приметы, по которым можно сразу же вычислить мошенников.
    Соблюдайте правила пожарной безопасности!.
    13 декабря 2023, 14:37

Зима – это не только период хрустящего-блестящего снега, морозов, но и время когда стоит обратить пристальное внимание на безопасность и лучше обезопасить себя от пожара, чем его тушить. Многие пожары носят сезонный характер, в зимний период угроза возгорания увеличивается за счет повышенного использования электрических бытовых приборов и отопительных печей. Внимание граждан должно быть направлено на предупреждение возможных возгораний учитывая сезонные риски.
    ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ.
    17 октября 2023, 14:40

Финансовая грамотность — это знания и навыки, которые помогают человеку осознанно управлять своими деньгами: учитывать доходы и расходы, соблюдать между ними баланс, то есть зарабатывать больше, чем тратить, уметь откладывать на определенные цели и экстренные ситуации, получать прибыль от вложения свободных средств, искать полезную экономическую информацию и применять ее в своих интересах, отличать финансовые услуги, рекомендации профессионалов от мошенничества. Всему этому можно научиться. Чем раньше человек поймет, как разумно распоряжаться деньгами, тем более высокого уровня благополучия сможет достичь. Зарплата здесь не главное. Есть много людей с высокими доходами, которым постоянно не хватает средств на жизнь. Они умеют зарабатывать, но не умеют тратить. И есть примеры, когда человек со скромными доходами добивался высот благодаря своей расчетливости.
    СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ!!!.
    14 сентября 2023, 20:32

8 сентября в Шумихинском округе произошло ДТП с участием несовершеннолетних. Несовершеннолетний управляя мопедом, при проезде на равнозначном перекрёстке не предоставил преимущество движению движущимся справа мопеду под управлением несовершеннолетнего. В результате ДТП несовершеннолетние получили телесные повреждения различной степени тяжести. Родители привлечены к административной ответственности за ненадлежащие воспитание детей. Уважаемые родители, не покупайте детям мототранспорт. Не доверяйте управление ТС несовершеннолетним. Ведь это может стать причиной ДТП с тяжким последствиями. Отделение ГИБДД МО МВД России "Шумихинский".
    БЕЗОПАСНОЕ ЛЕТО! ЕСЛИ УКУСИЛ КЛЕЩ!.
    14 июня 2023, 13:45

Беззаботный отдых на природе может омрачиться укусом клеща. В жаркую погоду весенне-летнего сезона клещи поджидают свою жертву, сидя в траве или кустарнике. При появлении человека насекомые перебираются с листвы на одежду, передвигаются по ней в поисках открытого участка тела, к которому можно прикрепиться. Для укуса клещи выбирают теплые влажные участки кожи, где кровеносные сосуды расположены неглубоко (шея, голова, подмышки, ягодицы, область между лопатками, мочки ушей, икроножные мышцы). При укусе клещи впрыскивают в кожу жертвы обезболивающее вещество, поэтому это остается незамеченным.
    БЕЗОПАСНОЕ ЛЕТО! Правила поведения для детей с незнакомыми людьми.
    14 июня 2023, 13:39

С несчастными случаями и преступными действиями в отношении детей связана лишь десятая часть исчезновений. Кажется, что это немного, но если вдуматься – за каждой ситуацией жизнь конкретного ребенка. Защитить своего ребенка от подобной участи – естественное желание любого родителя, но дети часто не осознают угрозу, которая исходит от чужих людей. Как привить безоговорочный навык безопасного поведения с незнакомыми людьми, научить распознавать угрозу и не бояться звать на помощь?