• "Нюрнбергский набат"

Экскурсии История России. Всеобщая история
    г.Шумиха, Курганская область, ул. Кирова, д.19
    Для обучающихся 10 класса прошел урок истории, на котором они говорили о Нюрнбергском процессе, о его значении для всего мира, объясняя, почему нельзя забывать страшные преступления, совершённые против человечности.
    19 ноября суббота
    "Нюрнбергский набат".
    В начале августа 1945 года, через три месяца после окончательной победы над фашистской Германией, правительства СССР, США, Великобритании и Франции заключили соглашение об организации суда над главными военными преступниками и над всей нацистской идеологией. Впоследствии к ним присоединились ещё 19 государств, и трибунал получил полное право называться Судом народов.

Главный судебный процесс ХХ века начался 20 ноября 1945 года и закончился 1 октября 1946 года. До сегодняшнего дня Нюрнбергский процесс остается крупнейшим правовым деянием представителей разных стран и идеологий, объединившихся для осуждения военных преступников.

Гончар Ирина Владимировна, учитель истории, провела урок для обучающихся 10 класса, на котором они говорили о Нюрнбергском процессе, о его значении для всего мира, объясняя, почему нельзя забывать страшные преступления, совершённые против человечности. А также приняли участие в виртуальной выставке Музея Современной истории России "Нюрнбергский набат. Без срока давности".